Доставка бесплатно

При заказе на сумму от 50 рублей доставляем товар бесплатно в пределах МКАД. Доставка за кольцевую — по согласованию с менеджером. Подробнее

*
Все цены с НДС
Зарегистрироваться
Преимущества регистрации на CHAY.BY:
  • Это займёт всего 1 минуту
  • При следующем заказе вам не придётся вносить никакие данные
  • Вы получите доступ к истории заказов и сможете повторить заказ в 1 клик
  • Вы получите возможность пользоваться уникальными скидками и акциями
Корзина 0
товаров
Итого 0 р. 00 к.
0 р.
или
 

Загадочный и таинственный мир Йерба Мате!

Пакет Мате и два калабаса

Мате — напиток древности, который хранит особые тайны и загадки. Согласно данным учёных, индейцы пили этот божественный напиток аж в 7-ом тысячелетия до нашей эры!

Современные жители стран Южной Америки употребляют мате каждый день на завтрак обед и ужин. Горький чай мате они предпочитают в начале трудового дня, холодный (терере) — после полудня, ну а сладкий напиток -оставляют на вечер.

Так чем же так хорош этот чай?!

Начать хотелось бы с его многочисленных полезных свойств. Листья Падуба Парагвайского богаты всевозможными витаминами. Такими, как витамин A, C, E, группы B, витамин PP. А также минералами: железом, фосфором и магнием. Такой богатый состав помогает справляться с различными заболеваниями, депрессиями и даже хронической усталостью!

Помимо знакомых нам витаминов и минералов, Мате содержит такие загадочные вещества, как ксантины. Они чудесным образом помогают организму справляться с повышенными нагрузками и стрессами, а также дарят продолжительный заряд энергии на 8-10 часов!

И, как вы уже догадались, это не все его полезные свойства! Этот напиток — настоящий дар Богов, он способствует похудению, наполняет организм хорошим холестерином, тем самым вытесняя плохой, а также в целом укрепляет иммунитет.

Питье мате — это также особый ритуал. Для настоящего аргентинца, мате — это обязательная комбинация из самого напитка, специального сосуда для пития — калабаса (калебаса) и трубочки — бомбильи (на аргентинском диалекте — бомбижа).

КалабасБомбилья

Калабас представляет собой тыквенный хорошо высушенный и обработанный сосуд. Бомбилья — трубочка с мундштуком на одном конце и ситечком на другом.

Наиболее распространённые бомбильи — это тростниковые и металлические.

Первые — удобны для питья горячего чая мате, зато вторые — более долговечны.

Итак, если вы уже загорелись желанием вкусить этот неземной напиток, мы хотим дать вам ещё парочку полезных советов, как раскрыть все грани вкуса настоящего Мате.

Выбор лучшего чая

Первым делом, давайте определимся, как же выбрать качественный Мате. Этот напиток изготавливается из совокупности листьев и веточек самого куста. Всё сырьё хорошо высушивается и измельчается до порошка, состоящего из различных фракций. Обязательным атрибутом Мате является чайная пыль. Её отсутствие является прямым показателем некачественного Мате, который подвергся неправильной обработке и сушке.

Приготовление Мате

А теперь, раз чай мы уже выбрали, давайте уже приступим к самому процессу заварки! Возьмите калабас и совсем немного смочите его водой. Далее насыпаем заварку на 1/3 объема, встряхиваем, закрыв калабас ладошкой, и заливаем горячей водой (ок. 80 °C), но ни в коем случае не кипятком! Вставляем бомбилью и вот… вы уже почти готовы познать все тайны этого неземного напитка!

Дайте напитку немного настояться и наслаждайтесь, наслаждайтесь, наслаждайтесь так долго, как только пожелаете!

В процессе пития воду можно добавлять снова и снова, однако напиток не будет терять своих вкусовых характеристик, а наоборот, он станет только ярче и многограннее!

Всех, кто заочно полюбил этот чай и весь уникальный мир Мате, Chay.by приглашает в гости и предлагает примкнуть к огромному количеству его почитателей.

Калабасы и бомбильи на нашем сайте вы можете посмотреть здесь.

Пробуйте лучшее, раскрывайте яркие грани вкуса и новые горизонты!

Ваш Chay.by

Смотреть все......

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
Участвуйте в акциях и получайте призы!
Рассылка новостей и скидок
Подпишитесь и получите подарок от Chay.By